Presentación

​Antonio Pino García
Director
eido.dir@uvigo.gal

Marcos Arias Acuña 
Subdirector  
eido.subdir@uvigo.gal                    

Juan Pablo Hervés Beloso
Secretario académico
eido.sec@uvigo.gal

Composición

Coordinación de los programas

Ámbito multidisciplinar

  • Ana Mª Bernabeu Tello
    Ciencias marinas, tecnología y gestión (Campus do Mar)​​​​​domar@campusdomar.gal
  • María Ángeles Cancela Carral
    Creatividad e innovación social y sostenible (Campus CREA)
    chiqui@uvigo.gal
  • José Eugenio López Periago
    Auga, sostenibilidad y desarrollo (Campus da Auga)
    edelperi@uvigo.gal

Ámbito humanístico

  • María del Carmen Cabeza Pereiro
    Estudios lingüísticos
    cabeza@uvigo.gal
  • Burghard Baltrusch
    Estudios literarios
    burg@uvigo.gal
  • Javier Pérez Guerra
    Estudios ingleses avanzados: lingüística, literatura y cultura
    jperez@uvigo.gal

Ámbito científico

  • Carmen Sieiro Vázquez
    Biotecnología avanzada
    mcsieiro@uvigo.gal
  • Juan P. Hervés Beloso
    Ciencia y tecnología de coloides e interfaces
    jherves@uvigo.gal
  • Juan José Pasantes Ludeña
    Metodologías y aplicaciones en ciencias de la vida
    pasantes@uvigo.gal
  • Adela M. Sánchez Moreiras
    Ecosistemas terrestres, uso sostenible e implicaciones ambientales
    adela@uvigo.gal

Ámbito ciencias de la salud

Ámbito tecnológico

  • Henrique Lorenzo Cimadevila
    Geotecnologías aplicadas a la construcción, energía e industria
    hlorenzo@uvigo.gal
  • José Ramón Salgueiro Piñeiro
    Láser, fotónica y visión
    jrs@uvigo.gal
  • Manuel García Sánchez
    Tecnologías de la información y las comunicaciones
    manuel.garciasanchez@uvigo.gal
  • José Durany Castrillo
    Métodos matemáticos y simulación numérica en ingeniería y ciencias aplicadas
    jdurany@uvigo.gal
  • Fernando Aguado Agelet
    Tecnología aeroespacial: ingenierías electromagnética, electrónica, informática y mecánica
    faguado@uvigo.gal
  • Juan Pou Saracho
    Investigación en tecnologías y procesos avanzados en la industria
    jpou@uvigo.gal
  • Xosé Ramón Nóvoa Rodríguez
    Ingeniería química
    rnovoa@uvigo.gal
  • Arno Formella
    Sistemas software inteligentes y adaptables
    formella@uvigo.gal
  • EnriqueGranada Álvarez
    Eficiencia energética y sostenibilidad en ingeniería y arquitectura
    egranada@uvigo.gal
  • Julia Armesto González
    Protección del patrimonio cultural
    julia@uvigo.gal

Ámbito jurídico-social

  • Margarita Pino Juste
    Educación, deporte y salud
    mpino@uvigo.gal
  • Xosé M. Cid Fernández
    Ciencias de la educación y del comportamiento
    xcid@uvigo.gal
  • Ángeles Parrilla Latas
    Equidad e innovación en educación
    parrilla@uvigo.gal
  • Esther Pillado González
    Gestión y resolución de conflictos. Menores, familia y justicia terapéutica
    epillado@uvigo.gal
  • José Antonio Fraiz Brea
    Turismo
    jafraiz@uvigo.es

Representación del alumnado

Representación de los vicerrectorados competentes

Vicerrectorado de Investigación

Vicerrectorado de Internacionalización

Vicerrectorado de Transferencia

Servicio de Posgrado

Área de Posgrado

Composición

Dirección

Secretaría académica

Coordinación dos programas

Ámbito multidisciplinar

Ámbito científico

Ámbito jurídico-social

  • Xosé M. Cid Fernández
    Ciencias de la educación y del comportamiento
    xcid@uvigo.gal

Ámbito Arte-Humanidades

Ámbito tecnológico

Servicio de Posgrado

Área de Posgrado

Representación del alumnado

 

Convocatoria de reunión de la Comisión Permanente

La fecha prevista de la próxima reunión es el 29 de Abril de 2021

 

Más información:

Escuela Internacional de Doctorado (Eido)
Edificio Filomena Dato
As Lagoas, Marcosende
36310 Vigo
+34 986 813 442
eido@uvigo.gal